Desafio de Aprendizagem Criativa anuncia finalistas da edição 2020 - PORVIR

Blog Aprendizagem Criativa

Conheça o Desafio de Aprendizagem Criativa e fique por dentro de tudo o que acontece ao longo do desenvolvimento dos projetos que pretendem transformar a educação brasileira
Crédito: ThomasVogel/iStockPhoto

Blog Aprendizagem Criativa

Desafio de Aprendizagem Criativa anuncia finalistas da edição 2020

por Vinícius de Oliveira ilustração relógio 17 de fevereiro de 2020

A Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa anuncia nesta segunda-feira (17) os finalistas da 5ª edição do Desafio de Aprendizagem Criativa Brasil, que destaca projetos para tornar a educação mais criativa, prazerosa, relevante, colaborativa e inclusiva. Neste ano, para estimular que as iniciativas consigam sustentabilidade e cheguem a mais escolas, havia a exigência no regulamento de que as equipes contassem com pelo menos um representante da secretaria de ensino municipal ou estadual, um gestor escolar e um professor que atue em sala de aula.

Leia mais:
– Ebook gratuito reúne 11 histórias inspiradoras de educadores do Desafio Aprendizagem Criativa Brasil 2019
– Especial Educação Mão na Massa 
– Professora brasileira é Top 10 do Global Teacher Prize 

Os finalistas serão convidados a participar de um Grupo de Estudos e Trabalho, que discutirá práticas em aprendizagem criativa, escalabilidade e expansão dos projetos, em colaboração com a Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa.

Até o próximo dia 25 de fevereiro, a RBAC anuncia os selecionados para a turma de 2020 do desafio, que vão participar de uma viagem ao MIT (Massachusetts Institute of Techonology), além de receber bolsa em dinheiro e acompanhamento ao longo do ano para desenvolver o projeto.

Confira a lista completa:

Projeto: Eco Maker Space – Espaço de Aprendizagem Criativa com Sustentabilidade
Eduardo Ferro dos Santos
Analice de Oliveira Barboza
Kelvius Ricardo De Oliveira Fernandes
Homailson Lopes Passos
– Rede Municipal de Lorena (SP)

Projeto: Formando professores e cativando alunos
Peter Rodrigo Trento
Diego Rodrigues Gonçalves
Viviane Moitinho da Silva
Flavio Nicastro
– Rede Municipal de Vinhedo (SP)

Projeto: Geração Sustentável – ressignificando resíduos em soluções através da aprendizagem criativa
Andre Peres
Fabiana Lorenzi
Ana Elisabeth Böhm Agostini
Eliane Soares da Silva
– Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul

Projeto: Laboratório de Aprendizagem-Práticas Educativas para uma Educação Inovadores
Hamilton Silva Do Nascimento
Laísa Suelen Melo Costa
Michelle de Cassia Nascimento Amador
Diene Ellen Amador dos Santos
– Rede Municipal da Prefeitura de Ananindeua (PA)
​​
Projeto:Olhos de emoção, ouvidos de fantasia: produção de audiolivro para pessoas cegas
Glaucio Ramos Gomees
Taciana Cristina De Moraes Ferreira
Lucille Maia Batista
– Rede municipal da cidade do Paulista (PE)

Projeto:Projeto elétrico
Kely Cristina Bueno
Cristiane Aparecida Ribeiro de Queiroz
Fabiana Antunes dos Santos
Edeli Machado Luglio Adalberto
– Rede municipal de São Bernardo do Campo (SP)

Projeto: Adoção sistêmica da Aprendizagem Criativa no Ensino da Matemática
Roberta Maria Santos Nascimento
Anie Masquete Paruta
Simone Nogueira de Souza
Edeli Machado Luglio Adalberto
– Rede municipal de São Bernardo do Campo (SP)

Projeto: Aprendizagem criativa na rede Estadual da Educação de Alagoas
Ednaldo Firmino da Silva
Kaio César Pereira Gomes
Rafaela Moreira da Silva
– Rede Estadual da Educação de Alagoas

Projeto: Aprendizagem criativa: da robótica educacional às conexões interdisciplinares
Rafael da Luz Herdy
Fábio Júnior da Silva Castro
Maria Bernadete da Cruz Reis
– Rede Estadual de Ensino do Pará

Projeto: Exercício do Pensamento: por uma escola justa.
Claudia Maria Meirelles
Fernanda Valéria dos Santos Mota
Patrícia Helena Ferreira
Ana Carolina de Viveiros Beltran
– Rede Municipal de São Paulo (SP)

Projeto: Núcleo Científico de Altas Habilidades e Superdotação
William Coelho de Araujo Fagundes
Magda dos Anjos Silva Giarolo
Neuci Sampaio da Silva Kruchlack
Ivone de Almeida Dias
– Rede Municipal de Fazenda Rio Grande (PR)​​

Projeto: Welcome to Tocantins
Larissa Cardoso Beltrão
Elza de Fátima Silva Souza
Janaina Nunes de Oliveira
– Rede Estadual do Tocantins

Projeto:Alimentando Mentes Criativas
Luciene Mára de Lima
Andrea Aparecida Nogueira do Nascimento
Inaiara da Silva Santos
– Rede Municipal de Jaguariúna (SP)

Projeto: Astro-maker
Patrícia de Oliveira Cardoso
Maria Aparecida de Oliveira
Patrícia Proença Callado
– Rede Municipal de Sorocaba (SP)

Projeto: Clic – Centro de Línguas, Linguagem, Inovação e Criatividade
Alcione da Anunciação Caetano
Aparecida Alves de Oliveira
Maria do Carmo da Silva Gomes de Oliveira e Sousa
Kércia Maria Pontes Maia
– Rede Municipal de Educação de Belo Horizonte (MG)

Projeto: Robótica com sucatas, desenvolvendo o cognitivo e promovendo criatividade e sustentabilidade
Claudia Jerusa da Cruz Vasconcelos
Selma Helena Marinho de Souza
Katia Regina Pimentel Araújo
Cassandra Figueiredo Varela
– Rede Municipal de Ensino do Município de Ananindeua (PA)

Projeto: “Minha história e a África”
Patricia Delgado Dias Cruz
Adriana Garcia Do Carmo
Edeli Machado Luglio Adalberto
– Rede Municipal de São Bernardo do Campo (SP)

Projeto: “Bora brincar lá fora?”: atividades mão na massa e educomunicativas como instrumentos na busca pela saúde integral.
Mariane Maio Braga
Amanda Fernanda Lourenço dos Santos
Janete Puchalski Breus
Ana Maria Lourenço
– Rede Municipal de Palmeira (PR)

Projeto: Missão Galo: em busca de nossa História
Wesley Rodrigo Pedroza da Silva
Igor Rasec Batista de Azevedo
Camila Alves Duarte
Sheila Pricila Marques Cabral De Souza
– Rede Estadual do Rio Grande do Norte

Projeto: Reinventando a matemática no mundo da robótica
Inaiara da Silva Santos
Luciene Mára de Lima
Luis Fernando Ridi
Fabiana Pinto Catão de Barros
– Rede municipal de São Paulo (SP)

Projeto: Educação para a Agropecuária
Marcio dos Santos Vasconcelos
Aurora de Fátima Zagulski de Oliveira
Joanice Kravelim
Marcel Jayre Mendes dos Santos
– Rede municipal de Mato Rico (PR)

Projeto: Programação e Arduino nas Terras de Vitalino
Adeilsa Da Silva Ferreira
Michele Mara Lima de Araújo Espíndula
Saulo Santos da Silva
– Rede Municipal de Caruaru (PE)

Projeto: Formação Criativa na Prática
Marize Lyra Silva Passos
Marcos Vinícius Forecchi Accioly
Mariella Berger Andrade
Danielli Veiga Carneiro Sondermann
– Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica do Espírito Santo (Ifes) – ES

Projeto: Laboratório Pedagógico de Inovação: disseminando a inovação no ensino público
Dagmar Heil Pocrifka Bley
Silmara Campese Cezário
Estela Endlich
– Rede Municipal de Curitiba (PR)

Projeto: Cultura Maker de filho para pai: Uma perspectiva de projeto de vida
Regeane Ramos Chaves
Karen Ralline da Cunha e Silva
Vannessa Ribeiro da Silva
Jecicleide De Oliveira Nascimento
– Secretaria Municipal de Educação de Manaus (AM)

Projeto: Desbravando a Geografia presente no universo fictício de Harry Potter: criando experiências interativas com realidade aumentada (RA)
Laísa Macêdo Brandão
Astor Vieira Júnior
Eliane da Silva Nunes
Lucivânia Pereira dos Santos
– Rede Estadual da Bahia, no município de Cotegipe, na comunidade do Taguá

Projeto: Desbravando a Geografia presente no universo fictício de Harry Potter: criando experiências interativas com realidade aumentada (RA)
Gleidson Silva Santos
Ivonei de Almeida Carneiro
Rodrigo Guimarães Mota
Ítalo Rangel Lopes dos Santos
– Redes municipal e estadual de Serrinha (BA)

Projeto: Trilhas da Caatinga um projeto com aprendizagem interdisciplinar, criativa e sustentável no Centro Juvenil de Ciência e Cultura – Senhor do Bonfim
Janair Torres Borges de Melo
Angelita Santos de Souza
Juliana Gabriela Alves de Oliveira
Carolina Baiana Dóerea
– Rede estadual e municipal (BA)

Projeto: Barigui, espelho de mim
Edilaine Cristina Manoel Joaquim
Izolde Maria Pinto Deschermayer
Manuelle Pereira da Costa Simeão
Noeme Rodrigues da Silva
– Rede Municipal de Curitiba (PR​)

Projeto: Computação Criativa para o município de Arroio do Padre
Marlene Steinle
Daniel Maximila Rocha
Ana Claudia Vaz
Viviane Moraes Moreira
– Rede Municipal de Arroio do Padre (RS)​

A organização do desafio ainda destacou dois projetos relevantes, para crianças de zero a cinco anos, que não puderam ser selecionados por conta das regras. Tratam-se de duas práticas de aprendizagem criativa adaptadas para a faixa etária e que merecem destaque para conhecimento do público​:

Projeto: Aprendendo pelo Pensamento Heurístico
Alessandra Giriboni de Oliveira
Cintia Hiroco Tariki
Kelly Cristina Barea do Nascimento
Edeli Machado Luglio Adalberto
– Rede municipal de São Bernardo do Campo (SP)

Projeto: Educação Maker na Primeiríssima Infância – relato da Experiência da EMEB “Valderez Avelino de Souza”
Tania Regina Cherubelli Demarchi
Edeli Machado Luglio Adalberto
Janaína da Rocha Aguiar Souza
Márcia Kitano
– Rede Municipal de São Bernardo do Campo (SP)


TAGS

aprendizagem baseada em projetos, aprendizagem criativa, educação mão na massa, ensino fundamental, ensino médio

Deixe um comentário

avatar
500
  Acompanhar a discussão  
Tipo de notificação